La liste ci-dessous énumère les athlètes ou les groupes d’entraînement appuyés par l’Institut canadien du sport de Calgary. Ce n’est pas une liste complète des athlètes d’Équipe Canada ou des athlètes de l’Alberta. 

Biathlon

Équipe de soutien intégré

  • Responsable des sciences du sport
    Jessica Kryski
  • Médecine du sport / Paramédical
    Dr. Andy Reed, Shayne Hutchins
  • Préparation physique
    Anna Aylwin
  • Coordonnatrice de tests
    Jalena Bertagnolli
  • Nutrition
    Kelly-Anne Erdman
  • Performance mentale
    John Coleman

Brendan Green

Christian Gow

Emma Lunder

Julia Ransom

Macx Davies

Megan Tandy

Nathan Smith

Rosanna Crawford

Sarah Beaudry

Scott Gow

Curling

Équipe de soutien intégré

Ben Hebert - Masculin

Brent Laing - Masculin

Marc Kennedy - Masculin

John Morris - Double mixte

Kevin Koe - Skip, Masculin

Scott Pfeifer - Remplaçant, Masculin

Patinage artistique

Équipe de soutien intégré

  • Médecine du posrt / Paramédical
    Dr. Brian Benson
  • Responsable des sciences du sport et coordonatrice de tests
    Kelly Quipp
  • Préparation physique
    Anna Aylwin
  • Nutrition
    Kelly Drager

Kaetlyn Osmond

Patrick Chan

Hockey sur glace – Feminin

Équipe de support intégré

  • Médecine du sport / Paramédical
    Dr. Laura Bennion, Lisa Hoffart, Shayne Hutchins
  • Responsable des sciences du sport
    Dr. David Smith
  • Préparation physique
    Jeff Osadec
  • Coordonnatrice de tests
    Kelly Quipp
  • Nutrition
    Kelly-Anne Erdman
  • Performance mentale
    Karen MacNeil, Sommer Christie

Ann-Renee Desbien

Bailey Bram

Blayre Turnbull

Brianne Jenner

Brigette Lacquette

Emily Clark

Genevieve Lacasse

Haley Irwin

Jennifer Wakefield

Jill Saulnier

Jocelyn Larocque

Laura Fortino

Laura Stacey

Lauriane Rougeau

Marie Philip Poulin

Meaghan Mikkelson

Meghan Agosta

Melodie Daoust

Natalie Spooner

Rebecca Johnston

Renata Fast

Sarah Nurse

Shannon Szabados

Luge

Équipe de support intégré

  • Médecine du sport / Paramédical
    Dr. Brian Benson, Lauren Vickery, Marcin Goszcynski
  • Physiologie
    Erin Sargent
  • Préparation physique
    Jeremiah Barnert, Mike Lane
  • Nutrition
    Kelly-Anne Erdman
  • Performance mentale
    Matt Brown

Alex Gough

Brooke Apshkrum

Justin Snith

Kimberley McRae

Mitchel Malyk

Reid Watts

Samuel Edney

Tristan Walker

Patinage de vitesse sur courte piste

Équipe de support intégré

Jamie Macdonald

Patinage de vitesse

Équipe de support intégré

  • Médecine du sport / Paramédical
    Dr. Victor Lun, Joseph Bentley, Jenny Delich, Paul Hunter
  • Responsable des sciences du sport & physiologie
    Scott Maw
  • Préparation physique
    Nicholas Simpson
  • Coordonnatrice de tests
    Kelly Quipp
  • Nutrition
    Kelly-Anne Erdman
  • Performance mentale
    Derek Robinson, Alayne Hing

Alex Boisvert-Lacroix

Alexandre St-Jean

Ben Donnelly

Brianne Tutt

Denny Morrison

Gilmore Junio

Heather McLean

Isabelle Weidemann

Ivanie Blondin

Jordan Belchos

Josie Morrison

Kali Christ

Kaylin Irvine

Keri Morrison

Laurent Dubreuil

Marsha Hudey

Olivier Jean

Ted-Jan Bloemen

Vincent De Haitre

NOUVEAUTÉS #ONPEUT

POWERING PODIUM PERFORMANCES

© Canadian Sport Institute Calgary | All Rights Reserved | Powered & Administered by TANSI