Canadian Sport Instute

Résultats

Médaillés aux Jeux olympique et paralympiques de Londres 2012 soutenus par l'Institut canadien du sport

OR

  • Chad Jassman – Basketball en fauteuil roulant

ARGENT

  • Brianna Nelson – Natation 50m papillon S7 et 200m Q.N.I S7M
  • Amber Thomas – Natation 400m S11
  • Zak Madell – Rugby en fauteuil roulant

BRONZE

  • Carol Huynh – Lutte 48kg
  • Tara Whitten, Gillian Carleton – Cyclisme, poursuite par équipe Cycling Team Pursuit
  • Amber Thomas – 200m Q.N.I. S11

Jeux du Commonwealth

Médaillés aux Jeux du Commonwealth 2010 à Delhi en Inde soutenus par l'Institut canadien du sport Canadian Sport

OR (26)

  • Carol HUYNH, lutte - style libre, entraîneur: Leigh Vierling
  • Justine BOUCHARD, lutte - style libre, entraîneur: Leigh Vierling
  • Tara WHITTEN, cyclisme sur route - contre la montre, entraîneur: Luc Arseneau

ARGENT (17)

  • Jessica ZELINKA, Athlétisme - heptathlon, entraîneur: Les Gramantik
  • Angela WHYTE, Athlétisme - 100m haies, entraîneur: Les Gramantik

BRONZE (32)

  • ÉQUIPE masculine, gymnastique par équipe
  • Tara WHITTEN, cyclisme sur route - course aux points, entraîneur: Luc Arseneau
  • Monique SULLIVAN/Tara WHITTEN, cyclisme sur piste - poursuite par équipe, entraîneurs: Luc Arseneau/Richard Wooles
  • Tara WHITTEN, cyclisme sur piste - 3000m, entraîneur: Luc Arseneau
  • Women's TEAM, natation - 4x100m relais Q.N., entraîneur: Jan Bidrman
  • Women's TEAM, athlétisme - 4 x 400m relais, entraîneur: Brenda van Tighem

Jeux olympiques et paralympiques de Vancouver en 2010

Médaillés aux Jeux olympiques et paralympiques d'hiver à Vancouver en 2010 supportés par l'Institut canadien du sport

OR

  • Kaillie Humphries – Bobsleigh
  • Heather Moyse – Bobsleigh
  • Kevin Martin – Curling
  • John Morris - Curling
  • Marc Kennedy - Curling
  • Ben Hebert – Curling
  • Adam Enright – Curling
  • Tessa Bonhomme – Hockey
  • Gina Kingsbury – Hockey
  • Carla Macleod – Hockey
  • Meaghan Mikkelson – Hockey
  • Colleen Sostorics – Hockey
  • Shannon Szabados – Hockey
  • Hayley Wickenheiser - Hockey
  • Jon Montgomery – Skeleton
  • Ashleigh McIvor – Ski Cross
  • Lucas Makowsky – Patinage de vitesse
  • Denny Morrison – Patinage de vitesse
  • Christine Nesbitt – Patinage de vitesse

ARGENT

  • Helen Upperton – Bobsleigh
  • Shelley Ann Brown – Bobsleigh
  • Cheryl Bernard – Curling
  • Cori Bartel – Curling
  • Carolyn Darbyshire – Curling
  • Susan O'Connor – Curling
  • Kristie Moore - Curling
  • Jessica Gregg – Patinage de vitesse courte piste
  • Mike Robertson – Snowboarding
  • Kristina Groves – Patinage de vitesse

BRONZE

  • Lyndon Rush – Bobsleigh
  • Lascelles Brown - Bobsleigh
  • Chris Lebihan - Bobsleigh
  • Dave Bissett – Bobsleigh
  • Kristina Groves – Patinage de vitesse
  • Clara Hughes – Patinage de vitesse

Médaillés paralympiques aux Jeux paralympiques d'hiver de Vancouver en 2010 supportés par l'Institut canadien du sport

OR

  • Brian McKeever (et Robin McKeever) – Ski de fond (1km)
  • Brian McKeever (et Robin McKeever) – Ski de fond (10km)
  • Brian McKeever (et Robin McKeever) – Ski de fond (20km)
  • Viviane Forest (et Lindsay Debou) – Ski alpin (downhill)
  • Bruno Yizek – Curling en chaise roulante

ARGENT

  • Colette Bourgonje – Ski de fond (10km)
  • Viviane Forest (et Lindsay Debou – Ski alpin) (super combiné)
  • Viviane Forest (et Lindsay Debou – Ski alpin) (super G)
  • Viviane Forest (et Lindsay Debou – Ski alpin) (slalom)

BRONZE

  • Colette Bourgonje – Ski de fond (5km)
  • Viviane Forest (et Lindsay Debou) – Ski alpin (slalom géant)

Statistiques de l'Institut canadien du sport

  • Médailles olympiques: 15 / 26 (58%)
  • Médailles olympiques: 7 or, 5 argent, 3 bronze
  • Médaillés olympiques: 33 / 87 (38%)
  • Membres de l'équipe olympique: 108 / 206 (53%)
  • Quatrièmes et cinquièmes places aux olympiques: 18 / 24
  • Médailles paralympiques: 11 / 19 (53%)
  • Médailles paralympiques: 5 or, 4 argent, 2 bronze